Les commissions

 

 

ADMINISTRATION GENERALE, FINANCES ET PERSONNEL

Vice-Président : Michel CASSOU

 

  • Questions institutionnelles (Conseil, commission, périmètre, SDCI, compétences)
  • Ressources humaines-gestion du personnel
  • Prévention-hygiène-sécurité*
  • Moyens généraux
  • Schéma de mutualisation CCPN/Communes
  • Budget, comptes, fiscalité, prospective financière
  • Contractualisation (CCPN/Département, Contrat de plan Etat/Région, Fonds européens...)
  • Commande publique (CAO ...)

Membres de la Commission :


Hubert VIGNAU,
André MALLECOT,
Patrick MIDOT,
Alix PALDUPLIN,
Jean-Jacques LAFFITTE,
Dominique LAVERGNE,
Marc CANTON,
Patrick MOURA,
Jean-Claude HOURCQ,
Georgette MOUREOU,
Francis ESCALE,
Marie-Christine LAMARQUE,
Maurice LANNETTE,
Bruno LEMAITRE,
Alain VIGNAU,
Gabriel BLAZQUEZ,
Michel MINVIELLE-GUILLEMARNAUD,
André BIDEGARAY,
Serge CASTAIGNAU,

Marie-Hélène BOURROUILH,
Philippe LACROUX,
Marie-Claude AUBUCHOU,
Michel ITHURBIDE,
Jean SAINT-JOSSE,
Marie-Agnès MENORET-ULTRA,
Katty BROGNOLI,
Jean-Luc FAUX,
Jean-Yves PRUDHOMME,
Alain GRACIAA,
Jean-Philippe NICOLAU-PARRO,
Jean BERGE,
Alain CAPERET,
Pascal MARTIN,
Guy CHABROUT,
Jean-Pierre BONNASSIOLLE,
Michel CASSOU,
Joëlle CAZET,
Roger DOUSSINE,
Nadine RUDZKY.

 

 

 

ENVIRONNEMENTS- DECHETS

Vice-Président : Jean ARRIUBERGE

 

  • Collecte et traitement des déchets ménagers
  • Prévention et communication déchets
  • Déchetteries/site à gravats
  • Développement durable

 

Membres de la Commission :

Alain GIRARDI,
André MALLECOT,
Ludovic LABERNADIE,
Philippe ULIAN,
Jean-Jacques LAFFITTE,
Pierre OMPRARET,
Marie-Joëlle DEBATY,
Alexandre LARRUHAT,
André ESCALET,
José VICENTE DE ANDRADE,
Armand ACEDO,
Pascale LALET,
Jean-Claude MULE BERTRANINE,
Francis GEORGEVAIL,
Edmond VIGNAU,
Fabrice BELLOCQ,
Lionel CORREGE,
Jean BERGERET,
Didier DOMENJOLLE,
Marie-Claude AUBUCHOU,

Annie LATAPIE,
Jean LATAPIE,
Jean SOUVERBIELLE,
Michel FRECHOU,
Jean ARRIUBERGE,
Jacques LAGOIN,
Patrick POUTEAU,
Fabrice BREUILLE,
Jean-Marc LADESBIE,
Francis MIJARES,
Stéphane VIRTO,
Claudie LEDIN,
André VINAS,
Jean-Claude OURTHE,
Philippe BOURDAA,
Philippe GRAND,
Pascal CABANNE,
Serge-Henri HOURQUET,
Michel CAZET,
Jean-Claude GARRIGOU,
Roger DOUSSINE.

  

 

 

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET EMPLOI

Vice-Président : Serge CASTAIGNAU

 

  • Développement économique et emploi
  • Création et aménagement de zones et bâtiments économiques
  • Réserves foncières économiques (en lien avec commission aménagement de l'espace/SCoT)
  • Commerce
  • Agriculture
  • Partenariat Mission Locale pour les jeunes et Pôle Emploi

 

Membres de la Commission :

Hubert VIGNAU,
Jean-Laurent BARBE-BARRAILH,
Sébastien CARRERE,
Eric  LOMBARDI,
Nathalie CANEROT,
Stéphanie PETRE,
Marc CANTON,
Jean-Claude HOURCQ,
Sandrine FANFELLE,
Marc NIBERON,
Pierre LEBAS,
Thomas PANIAGUA,
Jean-Luc LASCOURREGES,
Patrice CHARBONNEL,
Gabriel BLAZQUEZ,
Chantal LARRIEU-MARSETTI,
Serge CASTAIGNAU,
Bernard PUYAL,
Richard ARROYO,
Didier DOMENJOLLE,

Sophie CHEAM,
Laurent AUBUCHOU-AUROUIX,
Christine MEUNIER,
Viviane POLA,
Katty BROGNOLI,
Pierre VERGEZ,
Michel CONDOU-DARRACQ,
Jean-Luc TURON,
Denis CAZUS,
Alain GRACIAA,
Pilar MORENO,
Sabine DESCAMP,
Philippe GONCALO DA SILVA,
Pascal MARTIN,
Pascal HITIER,
Guy CHABROUT,
Myriam WEISS,
Michel CASSOU,
Jean-Pierre BERNADET,
Michel CAZET.

 

 

 

TOURISME

Vice-Président : Guy CHABROUT

   

  • Office de Tourisme Communautaire
  • Véloroute (en lien avec commission Aménagement de l'espace-SCoT)
  • Offre randonnées
  • Coopérations Val d'Azun

Membres de la Commission :

Bernard ARRABIE,
André MALLECOT,
Nadège COULAT,
Rozenn CHAMPAGNE,
Petra HEIJDENRIJK,
Gérard d'ARROS,
Pierre OMPRARET,
Géraldine BOUE,
Stéphanie PETRE,
Marc CANTON,
Jean-Claude HOURCQ,
Thomas DUHIEU,
Francis ESCALE,
Sylvie LAFFARGUE,
Christine LE GOASTER,
Thomas PANIAGUA,
Alain VIGNAU,
Sébastien POUEY,
Marc DUFAU,
Pierre-Henry NAU-HENDEL ,
Valérie GUERIN,
Alain LAULHE,
André BIDEGARRAY,
Ena PUYOU,

Philippe LACROUX,
Xavier PUYO,
Philippe CAUSSE,
Sophie CHEAM,
Jean SOUVERBIELLE,
Guillaume RYCKBOSCH,
Katty BROGNOLI,
Lucien CROUZET,
Sylvette SOUTRIC,
Jean-Luc FAUX,
Jean-Yves PRUDHOMME,
Cathy LADAGNOUS,
Jean-Marie BERCHON,
Sabine MAGENDIE,
Nicole HUROU,
Régine HERRAN,
Claudie LEDIN,
Michel BREQUE,
Alexandre CONGE,
Guy CHABROUT,
Sandra REY,
Joëlle CAZET,
Caroline RUIZ,
Christophe LAGOIN.

 

 

 

AMENAGEMENT DE L’ESPACE - SCoT

Vice-Président : Jean SAINT-JOSSE 

 

  • SCoT
  • Urbanisme intercommunal
  • Déplacements-transports-mobilités (en lien avec commission tourisme)
  • Foncier (en lien avec commissions économie et habitat)

 

Membres de la Commission :  

Bernard CHARLAIX,
Gérard d'ARROS,
Sébastien CARRERE,
Patricia HOURQUET,
Pierre OMPRARET,
Martine BERT,
Georges GUILHAMET,
Jean-Claude HOURCQ,
Thomas DUHIEU,
Francis ESCALE,
Thomas PANIAGUA,
Jean-Pierre POINT,
Valérie BERTHOUMIEU,
Pierre-Henry NAU-HENDEL,
Nathalie SALVAYRE,
Alain LAULHE,
Eric SUZETTE,
Serge CASTAIGNAU,
Hervé LEROY,
Philippe LACROUX,
Sophie ESCUDE-QUILLET,
Marie-Pierre VITIELLO,
Marie-Agnès MENORET-ULTRA,

Josie POMMIES IRIBARNE,
Jean SAINT-JOSSE,
Roger AYCAGUER,
Marcel AVRIL,
Sébastien TOULET-BLANQUET,
Samuel DELAMARE, 
Nicole PERE, 
Patrick POUTEAU,
Jean-Marie BERCHON,
Denis CAZUS,
Patrick LESPES,
Stéphane VIRTO,
Joël GUILHOT,
André VINAS,
Jean-Pierre FAUX,
Bruno BOURDAA,
Michel GIRONDIER,
Pascal CABANNE,
Serge-Henri HOURQUET,
Alexandre CAZABAN,
Michel CAZET,
Christophe LAGOIN.                                             

 

 

 

COMMUNICATION - SYSTEMES D'INFORMATION - TIC

Vice-Président : Jean-Yves PRUDHOMME

 

  • Communication communautaire 
  • Journal CCPN
  • Site Internet
  • Développement/Réseaux sociaux
  • Systèmes d'information : informatique, SIG, extranet
  • Schéma TIC (en lien avec les autres commissions et notamment Economie et Aménagement de l'espace/SCoT)
  • Cyberbase

Membres de la Commission :

Jérôme GRACIET,
Rachel PASSETTE,
Gérard d'ARROS,
Laurence DARRICAU,
Dominique LAVERGNE,
Eric LONGUY,
Martine BERT,
Thierry CLESSE,
Sylvie DAUGAS,
Maurice LANNETTE,
Marie-Pierre DARETS,
Pierre BIRABEN-LOUSTAU,
Valérie GUERIN,
André BIDEGARAY,
Bernard PUYAL,
Sandrine DEVEAU,
Philippe CAUSSE,

Sophie ESCUDE-QUILLET,
Laurent GABEN,
Michel LUCANTE,
Lucien CROUZET,
Sylvette SOUTRIC,
Cathy LADAGNOUS,
Jean-Yves PRUDHOMME,
Lionel CAPDEBOSCQ,
Emmanuel MAULET,
Régine HERRAN,
Jean-Louis BESAURY,
Nourine SAYAH
Alain DEQUIDT,
Sandra REY,
Christophe CASSOU,
Eric BAROU-DAGUES,
Paul FRANCOIS.

 

 

 

SERVICES AUX PERSONNES - ACTION SOCIALE - SANTE

Vice-Président : Jean-Marie BERCHON

 

  • Portage de repas
  • Transport à la demande
  • Projet d'action sociale communautaire
  • Santé

 

Membres de la Commission :

Bernard ARRABIE,
Nicole HORGUE,
Rozenn CHAMPAGNE,
Corinne BERENGUEL,
Patrick MIDOT,
Géraldine BOUE,
Nathalie LANOT,
Marie-Françoise CAPELANI,
Sandrine FANFELLE,
Sabine MONPERAT,
Marlène BICIEN,
Eric SUPERVIELLE,
Anne-Marie GARROCQ,
Sandrine LARRIBITE,
Valérie LECLERE,
Patricia CAPDEVIELLE-HOUNIEU,
Céline BOULALAH,
Béatrice LORRY,
Martine CAZABAN,
Laurence ESQUERRE,
Françoise BAR,
Sylvette CAPERAA-BOURDA,
Marie-Hélène BOURROUILH,

Annie LATAPIE,
Sylvie GARCIA,
Michel LUCANTE,
Sandrine WIRI,
Geneviève ESTOUP,
Michel CARRERE-BORDEDEHORE,
Michelle BAUCE,
Nicole PERE,
Jean-Marie BERCHON,
Isabelle PARIER,
Sylvie BARREIROS,
Geneviève BERGÉ,
Nadine BONNASSE-GAHOT,
Nadège CAUSSEQUES,
Christophe CORDEIRO,
Ghislaine MONTEL,
Marina MOUSSU-RIZAN,
Monique TRIEP-CAPDEVILLE,
Michel BREQUE,
Annie LABAT,
Xavier DERWEDUWEN,
Nicolas ROZES,
Gilles CHAMPION.

 

 

 

PETITE ENFANCE

Vice-Président : Thomas PANIAGUA

 

  • Service global Petite enfance Pays de Nay
  • Contrat Enfance-jeunesse
  • Gestion structures multi-accueil
  • Suivi convention Relais Assistance Maternelle des 2 Gaves (RAM-Ludothèque)

 

Membres de la Commission :

Rachel PASSETTE,
Karine BRANDAM,
Adeline MRUGALSKI,
Jean-Pierre CAUQUIL,
Christine PERE,
Jean-Paul LAPINE,
Corinne PANATIER,
Sylvie DAUGAS,
Sandrine FANFELLE,
Thomas PANIAGUA,
Christine LE GOASTER,
Monique CENDRES,
Isabelle PLATRE,
Cathy ALBA,
Marie-Claire SAGARDOYBURU,
Sylvette CAPERAA-BOURDAA,
Isabelle DE FIGUEIREDO,
Jérôme CABALLERO,
Marie-José SARCA,

Candice DUPLEIX,
Isabelle MARTINEZ,
Catherine VIGNEAUX,
Sandrine GAUJARD,
Brice SAINT-MARTIN,
Monique CANEROT,
Eva BRETON,
Muriel BONNEFON,
Sabine MAGENDIE,
Karine DA SILVA,
Christelle MORAND,
Carole PINE CANTON,
Marie-Françoise ARASCO,
Marie-Christine VANDEPUTTE,
Martine VILLACAMPA,
Pascal CABANNE,
Claire LABEDE,
Xavier DERWEDUWEN,
Eric BAROU-DAGUES.

 

  

 

CULTURE, JEUNESSE ET SPORTS

Vice-Président : Marc DUFAU

 

  • Mise en place du Réseau de lecture publique
  • Projets patrimoine
  • Suivi associations culturelles
  • Politique jeunesse (+ liens avec Mission locale)
  • Gestion et développement de la Piscine Nayeo
  • Suivi associations sportives

 

Membres de la Commission :

Nicole HORGUE,
Philippe LAHITTE,
Jean-Pierre CAUQUIL,
Ludovic LABERNADIE,
Eric LONGUY,
Pierre OMPRARET,
Marie-Gabrielle MONSET,
Sylvie DAUGAS,
Sabine MONPERAT,
Patrick BONILLA,
Pierre LEBAS,
Marie-Ange CAZALA-CROUTZET,
Dominique CLAVARET,
Olivier DE MOOR,
Valérie LECLERE,
Marc DUFAU,
Ludovic POUTS SAINT GERME,
Catherine CHUBURU
Chantal LARRIEU-MARSETTI,
Bernard OMS,
Alfred DUHIEU,
Evelyne LANNE,
Frédéric ALVES,
Sandrine DEVEAU,
Candice DUPLEIX,
Jean-Pierre HOURCQ,
Céline SEDZE,
Jean  SOUVERBIELLE,
Sandrine WIRI,
Brice SAINT-MARTIN,
Jean-Luc FAUX,
Florian GIMENEZ,
Cathy LADAGNOUS,
Toni ALCHOURROUN,
Colette NORMAND,
Mario DE SOUSA,
Monique DUHOURCAU,
Serge MAN,
Jean ESQUERRE,
Joël GUILHOT,
Julie BROSSIER,
Martine GOUYGOU,
Daniel BONNASSIOLLE,
Annie HACALA,
Pascal CABANNE,
Jean-Pierre BERNADET,
Nicolas ROZES,
Aurélie PREAUX,
Martine BERT.

  

 

 

HABITAT ET CADRE DE VIE

Vice-Président : Stéphane VIRTO

 

  • Réglement d'intervention communautaire Habitat
  • Habitat personnes âgées
  • Logement des jeunes
  • Habitat Gens du voyage
  • Réserves foncières habitat (en lien avec la commission Aménagement de l'espace/SCoT)
  • Plan paysages (charte architecturale et paysagère)
  • Publicités extérieures

 

Membres de la Commission :

Lionel BERGERON,
Eric LOMBARDI,
Daniel ESDOURRUBAILH-LAPEYRE,
Patricia HOURQUET,
Marc CANTON,
Marie-Joëlle DEBATY,
Jean-Claude HOURCQ,
Gilberte MAILHARRIN,
Marie-Pierre DARETS,
Marie-Ange CAZALA-CROUTZET,
Philippe DOASSANS-CARRERE,
Martine CAZABAN,
Laurence ESQUERRE,
Philippe ALTHABE,
Serge BELLOCQ,
Xavier PUYO,
François LESCLOUPE,

Jean-Bernard PEYHORGUE,
Jean-Pierre BASSE-CATHALINAT,
Michel LUCANTE,
Katty BROGNOLI,
Simon PERRENX,
Michelle BAUCE,
Florence CALLIOT,
Sabine  MAGENDIE,
Jean-Philippe NICOLAU-PARRO,
Stéphane VIRTO,
Claudie LEDIN,
André VINAS,
Michel GIRONDIER,
Eliane VIBES,
Joëlle CAZET,
Caroline RUIZ.

  

 

 

BATIMENTS - TRAVAUX - PATRIMOINE

Vice-Président : Alain LAULHE 

  • Projets et entretien bâtiments
  • Suivis travaux/chantiers
  • Parc véhicules
  • Accessibilité

Membres de la Commission :

Nadège COULAT,
Lionel BERGERON,
Francis TOURNE-PORTETENY,
Daniel ESDOURRUBAILH-LAPEYRIE,
Guy NABARRA,
Patrick MOURA,
Marie-Joëlle DEBATY,
Georgette MOUREOU,
André ESCALET,
Yves LACROUTS,
Bruno LE MAITRE,
Jean-Michel HAILLOT,
Bernard BAGET,
Bernard OMS,
Alain LAULHE,
Jean-Philippe BAILLY,
Jean BERGERET,

Jean-Bernard PEYHORGUE,
Alain GARCES,
Thierry PENOUILH,
Jean-Claude NOUGUE-DEBAT,
Cédric MADEC,
Alexandre CAMAROU,
Régine ALVES,
Jean SEPE,
Richard MONTIN,
Jean ESQUERRE,
Jean-Michel LABORDE,
Jean-Claude OURTHE,
Joël DUBOURTHOUMIEU,
Christian LASSUS,
Serge RICAU,
Jean-Claude GARRIGOU,
Alexandre CAZABAN.
          

 

 

 

EAU ET ASSAINISSEMENT

  Vice-Président : Alain CAPERET 

  • Assainissement non collectif (SPANC)
  • Etude pluvial 
  • Projet d'intégration communautaire des compétences Eau-Assainissement (en lien avec la commission Finances/administration générale) 
  • Compétence milieux aquatiques.

Membres de la Commission :


Bernard ARRABIE,
Hubert VIGNAU,
Rozenn CHAMPAGNE,
Alix PALDUPLIN,
Corinne BERENGUEL,
Petra HEIJDENRIJK,
Pierre OMPRARET,
Jean-Jacques LAFFITTE,
Jean-Christophe RHAUT,
Jacques MAUHOURAT,
Marc CANTON,
Alexandre LARRUHAT,
Jean-Claude HOURCQ,
Georgette MOUREOU,
Francis ESCALE,
Michel BOUQUET,
Thomas PANIAGUA,
Armand ACEDO,
Philippe DOASSANS-CARRERE,
Alain VIGNAU,
Bernard BAGET,
Serge TASTET,
Edmond VIGNAU,
Francis GEORGEVAIL,
Lionel CORREGE,
Hervé LEROY,

Didier DOMENJOLLE,
Richard ARROYO,
Laurent AUBUCHOU,
Jean-Bernard PEYHORGUE,
Alain GARCES,
Jean SOUVERBIELLE,
Maurice CALESTREME,
Cédric MADEC,
Simone PERRENX,
Régine ALVES,
Christian THOMAS,
Jean-Luc TURON,
Colette NORMAND,
Jean SEPE,
Jean-Marc LADESBIE,
Patrick LESPES,
Jackie CASSOURRA,
Alain CAPERET,
Jean ESQUERRE,
Guy CHABROUT,
Jean-Pierre CAZAJOUS,
Serge Henri HOURQUET,
Michel BREQUE,
Michel CAZET,
Eric BAROU-DAGUES,
Elisabeth SOUBIROU-LAPLACE.