Le Conseil communautaire

Le Conseil communautaire de la Communauté de communes du Pays de Nay est composé de 46 conseillers communautaires (titulaires) de ses 26 communes. Les communes qui ne disposent que d'un conseiller titulaire, disposent d'un conseiller suppléant (18).

Le fonctionnement du Conseil communautaire est régi par un règlement intérieur.

Composition  :

Président

 

Christian PETCHOT-BACQUE, Maire de LAGOS, Conseiller Général de Nay-Est

Les membres du conseil communautaire

ANGAIS

Titulaire : ARRABIE Bernard
Suppléant : VIGNAU Hubert

ARBEOST

Titulaire : MALLECOT André
Suppléant : CHAMPAGNE Rozenn


ARROS DE NAY

Titulaire : d'ARROS Gérard
Suppléant : MIDOT Patrick

ARTHEZ D'ASSON

Titulaire : LAFFITTE Jean-Jacques
Suppléant : OMPRARET Pierre


ASSON

Titulaires : CANTON Marc, DEBATY Marie-Joëlle, GUILHAMET Georges, MOURA Patrick


BALIROS

Titulaire : HOURCQ Jean-Claude
Suppléant : MOUREOU Georgette


BAUDREIX

Titulaire : ESCALE Francis
Suppléant : NIHOUS Frédéric


BENEJACQ

Titulaires : PANIAGUA Thomas,CAZALA-CROUTZET Marie-Ange, LANNETTE Maurice

BEUSTE

Titulaire : VIGNAU Alain,
Suppléant :  CAPDEVIELLE Patricia


BOEIL-BEZING

Titulaire : DUFAU Marc, SALVAYRE Nathalie

BORDERES

Titulaire : LAULHE Alain
Suppléant : GEORGEVAIL Francis

BORDES

Titulaires : CASTAIGNAU Serge, ASSE Christine, BIDEGARAY André, CAPERAA-BOURDA Sylvette, PUYAL Bernard


BOURDETTES

Titulaire : LACROUX Philippe
Suppléant : DOMENJOLLE Didier

BRUGES-CAPBIS-MIFAGET

Titulaire : AUBUCHOU-AUROUIX Laurent
Suppléant : LESCLOUPÉ François

COARRAZE

Titulaires : SAINT-JOSSE Jean, GARCIA Sylvie, LUCANTE Michel, SOUVERBIELLE Jean

FERRIERES

Titulaire : BROGNOLI Katty
Suppléant :  CALESTREMÉ Maurice

HAUT DE BOSDARROS

Titulaire : ARRIUBERGE Jean
Suppléant :  FAUX Jean-Luc


IGON

Titulaire : PRUD'HOMME Jean-Yves 
Suppléant : LAGOIN Jacques


LAGOS

Titulaire : PETCHOT-BACQUE Christian
Suppléant : BAUCE Michelle

LESTELLE-BETHARRAM

Titulaire : BERCHON Jean-Marie
Suppléant : GRACIAA Alain

MIREPEIX

Titulaires : VIRTO Stéphane, HUROU Nicole

MONTAUT

Titulaires : CAPERET Alain, JOUANDOU-LEDIN Claudie


NAY

Titulaires : CHABROUT Guy, BOURDAA Bruno, GIRONDIER Michel, GRAND Philippe, TRIEP-CAPDEVILLE Monique, VILLACAMPA Martine


PARDIES-PIETAT

Titulaire : CASSOU MIchel, 
Suppléant : BREQUE Michel

SAINT-ABIT

Titulaire : CAZET Michel
Suppléant : GARRIGOU Jean-Claude

SAINT-VINCENT

Titulaire : DOUSSINE Roger
Suppléant :SOUBIROU-LAPLACE Elisabeth

Membres à voix consultative

LATAPIE Annie, Maire déléguée de MIFAGET
ITHURBIDE Michel, Maire délégué de CAPBIS